Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Десятая юбилейная патриотическая смена началась в хабаровском «Авангарде»

Десятая профильная смена стартовала в хабаровском Центре патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Она проходит в рамках реализации флагманской инициативы губернатора — краевого проекта «Дорога молодым». 100 хабаровских старшеклассников проходят сжатый курс молодого бойца. Главное там не столько практические навыки, хотя и они, безусловно, важны, сколько само знакомство с армейским укладом.

Основы строевой и огневой подготовки, инженерного дела, радиационной, химической и биологической защиты получат курсанты первой в этом году осенней военно-патриотической смены центра «Авангард». Шестнадцатилетние подростки разделены на взводы, которые будут соревноваться между собой в различных состязаниях — это может быть строевая песня или тест на знание истории Отечества, но главное то, что парни погружаются и начинают понимать, что такое вооружённые силы.

«Пройдя сборы, они понимают, что такое вооружённые силы, они понимают, что такое коллектив, что такое плечо друга, они учатся быстро реагировать на меняющуюся обстановку, на психологические факторы, которые есть. Они учатся жить в мужском коллективе, в мужском замкнутом временном коллективе и это становятся совсем другие дети, которые говорят: пугает всегда неизвестность, а сейчас понимаю, что это не так страшно», — сказал директор центра «Авангард» Хабаровского края Михаил Нэлин.

Учебно-методический центр «Авангард» — это военно-патриотический лагерь круглосуточного и круглогодичного пребывания. Среди его задач не только воспитание личностных качеств, но и обучение допризывной и начальной военной подготовке.

Ключевые слова: дети, патриотизм