Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детей до 16 лет теперь запрещено высаживать за безбилетный проезд

Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает высаживать из общественного транспорта детей, не оплативших проезд. В документе речь идёт о пассажирах, которым не исполнилось 16 лет и которые едут без сопровождения взрослых. Этот закон взбудоражил хабаровчан.

Согласно документу, теперь ребёнка, не достигшего возраста 16 лет, нельзя высадить из автобуса или трамвая, если у него нет денег на билет. Контролёр может потребовать у пассажира документ, удостоверяющий личность. Но какие именно документы должны быть с собой у подростка, в законе не прописано.

«Как я могу определить возраст? Вы можете мой определить? Нет. И я ваш не могу. Так же и детей я не могу. Один выглядит молодо — маленький ещё, щупленький. А другой, может, и большой, но ему мало лет», — поделилась кондуктор.

Перевозчики опасаются большого количества конфликтных ситуаций. Ведь водитель должен следить за дорогой, а не пытаться вычислить возраст пассажира. Кроме того, возникает вопрос: за чей счёт этот банкет?

«Нам не совсем понятно, кто будет за это платить. Будут ли вообще дети платить, или они будут отказываться платить, как будут вести себя их родители, пользуясь данным правом — здесь немножко непонятно», — рассказала исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков Хабаровска» Елена Шадуя.

«А я думаю, что это ответственность на родителях, чтобы родители обеспечивали своих детей деньгами — тогда не будет никаких скандалов. А если родители не следят за детьми, то почему должны кто-то — перевозчик — отвечать», — озвучила пассажир.

Сегодня только муниципальный перевозчик получает поддержку из городского бюджета. Коммерсанты же могут рассчитывать лишь на себя.
Заправлять автобусы, платить зарплату сотрудникам и, конечно же, обновлять подвижной состав — за всё это платят пассажиры, приобретая билет. Но, если случаи, когда у ребёнка не оказалось денег на проезд, перестанут быть единичными, то перевозчики намерены или повышать стоимость, или обращаться за помощью к властям.

«Если хотели соблюсти права детей, тогда, наверное, нужно было предусмотреть возмещение из краевого бюджета, федерального бюджета — плату за детей. Это было бы, наверное, самое правильное, и они бы ездили с удостоверениями, абсолютно официально получали бы субсидию перевозчики», — добавила Елена Шадуя.

Перевозчики говорят, что высаживать «зайцев» из автобусов не собираются, но планируют ввести оплату на входе, чтобы не оставить шанса безбилетникам зайти в транспортное средство.