Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дети Хабаровска получили возможность обучаться в «Кванториуме»

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Хабаровске. В нём представлен новый формат дополнительного образования по различным научно-исследовательским, а также инженерно-техническим направлениям. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала на его открытии.

Хабаровский «Кванториум» — уже второй в крае. Первый был открыт в 2016 году в Комсомольске-на-Амуре. Каждый «Кванториум» сам выбирает для себя направления работы. В Хабаровске это «Аэроквантум», «Хайтек», «Энерджиквантум», «Биоквантум», «Наноквантум» и «Автоквантум». Федеральные власти выделили на закупку оборудования 71 миллион рублей.

«Есть специализированное оборудование, как станки для хайтека — тяжёлое оборудование. А есть компьютеры, компьютерные программы, которые помогают реализовать любой проект в любом направлении», — поделилась и.о. первого заместителя министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

В России «Кванториумы» открываются с 2015 года. Это принципиально новая система дополнительного образования. Здесь главное — не просто увлечь ребёнка интересным занятием, а разработать проекты, которые могут применяться на реальных российских предприятиях и менять реальную жизнь.Например, в Королёве школьники разработали специальный сундучок, на котором отправят в космос муравьёв. В Пскове создают транспорт для квадрокоптеров, который будет доставлять мини-дроны для наблюдения в труднодоступные места, тем самым сберегая заряд их батарей. А в Челябинской области идёт работа над созданием автоматизированного мини-трактора. Он будет беспилотным.

«Мы когда участвовали на разных выставках, к нам кто только не подходил. Был очень забавный случай в одной стране, мягко скажем, с интересным военным положением. Очень им понравились наши наработки "Геоквантума": точность позиционирования. Они удивлялись, что наши дети делают то, что не делают их военные», — рассказала федеральный куратор «Фонда новых форм развития образования» Ирина Кузнецова.

Хабаровский «Кванториум» сможет принять 800 школьников. Сейчас занятия проходят на базе Краевого центра образования, но параллельно ремонтируется специализированное помещение на Карла Маркса, 113. Обучение в «Кванториумах» бесплатное, записаться могут дети от 10 лет до 17. Все подробности можно узнать на официальном сайте проекта.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».