Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дети из Донбасса бесплатно отдыхают в хабаровских лагерях

Детей из ДНР и ЛНР зачислили в городские пришкольные оздоровительные лагеря бесплатно. Все расходы взяла на себя администрация краевого центра. Задача — обеспечить ребятам такой же полноценный летний отдых и занятость, как и их однокашникам из Хабаровска.

Девятилетней Кате нравятся подвижные игры — в родном Мариуполе она занималась эстрадными танцами. А её земляк, восьмилетний Лёня, уже успел увидеть некоторые хабаровские достопримечательности.

«Я был в кафе, парках разных, катался на колесе обозрения», — рассказал он.

В школу № 47 недавно зачислили 13 ребят из Мариуполя. Часть из них сейчас сдаёт экзамены, а те, кто помладше, ходят в пришкольный летний лагерь и там заводят новых друзей. Скучать некогда — день расписан с 8:30 до пяти вечера с перерывами на дневной сон и трёхразовое питание. По словам педагогов, адаптация новичков в коллективе прошла легко.

«Интерес, конечно, был со стороны детей, что они приехали из другого государства. Всё прошло очень мягко, комфортно. Педагоги у нас грамотные, по-матерински отнеслись к детям, поэтому я не думаю, что период адаптации прошёл для них как-то сложно. Всё было очень мягко и корректно», — поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 47 Елена Ковтун.

Досуг в пришкольных лагерях — не только спортивный, но и культурный. В Дальневосточном художественном музее провели экскурсии и мастер-классы для детей из 12-й школы. Вместе с ними в пришкольный лагерь ходят трое ребят из Донбасса.

«Эти детки очень хорошо влились в коллектив, остальные детки их приняли хорошо, они общаются. Понятно, что поначалу они были немножко зажаты. Детям очень нравится наш город. Они ходят, смотрят по сторонам и говорят: "Какой у вас красивый город!"» — озвучила учитель английского и китайского языков школы № 12 Елизавета Чухланцева.

Среди переселенцев из ЛНР И ДНР в Хабаровск эвакуировалось больше сотни детей. Из них 40 — дошколята, их зачислили в детские сады, более 70 — те, кто уже учится. Шефство над ними на время летних каникул взяла администрация Хабаровска. Из бюджета города выделили средства на оплату пребывания детей в детских садах и пришкольных лагерях.

«Естественно, что не все готовы прямо здесь и сейчас пойти в какие-то объединения, лагеря. Потому что кто-то говорит, что ребёнок хочет немножко отдохнуть от школьной жизни. Но, тем не менее, абсолютно все директора, у которых организованы лагеря, знают каждую семью, они каждый день с ней на связи. И, если ребёнок по какой-то причине сегодня не пришёл в лагерь, об этом, естественно, школа знает», — отметила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Некоторые дети вступили в трудовые отряды и помогают озеленителям в благоустройстве Хабаровска. Другие зачислились в отряды старшеклассников. Задача города — обеспечить переселенцев интересными занятиями, чтобы лето у них было таким же беззаботным, как у их сверстников из России.