Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дети из Хабаровска смогут продолжить бесплатно лечиться в Южной Корее

Мэры городов-побратимов Хабаровска и Пучона (Южная Корея), а также директор клиники «Сэчжон» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, программа бесплатной медпомощи хабаровским детям с заболеваниями сердца будет продолжена.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, по условиям нового соглашения, рассчитанного на три года, в клинике «Сэчжон» каждый год будут проходить лечение по семь детей. Также южнокорейская сторона полностью берёт на себя затраты на послеоперационное сопровождение.

Эта программа была начата в 2002 году по инициативе почётного президента южнокорейского медучреждения, почётного гражданина Хабаровска Пак Ён Гвана. За время её действия 72 ребёнка получили лечение в Южной Корее.

«Все ребята после лечения прекрасно себя чувствуют, начинают заниматься спортом, творчеством и совершенно не отличаются от других мальчишек и девчонок. Надеюсь, что после отмены всех ограничений мы вновь сможем встретиться и возобновить приостановленные программы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сегодня реализация данной программы временно приостановлена из-за пандемии. После введения послаблений и открытия международного авиасообщения лечение будет возобновлено.