Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дети из интерната в Берёзовке переехали в село Тополево

Дети с ментальными нарушениями из интерната в хабаровском посёлке Берёзовка переехали на новое место жительства. В интернате села Тополево поселились ещё 14 человек.

До этого дня в интернате Берёзовки проживало 183 воспитанника. Жили дружно, но в здании бывшего детского сада негде было развернуться. А 10 февраля 14 ребят, наиболее активных и самостоятельных, переехали в отделение, расположенное в селе Тополево: там посвободнее. Их соседями станет 51 человек.

В Тополево новосёлов встретили радушно. Здесь у них будет простор для занятий. Активно практикуют развивающую физкультуру и рисование, в дальнейшем планируют осваивать новые технологии.

«Здесь у нас планируется компьютерный класс, дети будут учиться компьютерной грамоте, элементарной работе на клавиатуре. Также развивающие игры. Завтра планируем завезти сюда технику и мебель», — директор КГКУ «Хабаровский детский психоневрологический интернат» Ирина Гусева.

Некоторые дети с ограниченными возможностями здоровья в будущем смогут жить самостоятельно. Для этого их обучат навыкам самообслуживания в группе сопровождаемого проживания.

«Ремонт здесь у нас уже сделан, красивые стены разрисованы — это нам спонсоры помогали. Здесь у нас будет класс, столовая. То есть дети здесь будут учиться самостоятельно готовить и себя обслуживать. Как говорится, будем выпускать детей в жизнь», — директор КГКУ «Хабаровский детский психоневрологический интернат» Ирина Гусева.

Питанием вновь прибывших обеспечат: с начала февраля в учреждении заработал полноценный пищеблок. Новосёлы из Берёзовки будут сидеть за столами рядом с теми, кто здесь проживает с осени.

«Мы установили четыре новых посудомоечных машины на днях. Дети сейчас питаются в столовой, посуду моем здесь. У нас установлены шкафы, посуда с групп перенесена», — директор КГКУ «Хабаровский детский психоневрологический интернат» Ирина Гусева.

В ближайшее время в интернате села Тополево планируют открыть комнату спорта и швейную мастерскую. Всё это — за средства краевого бюджета.