Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дети-сироты покупают квартиры в Хабаровском крае благодаря соцвыплатам

В Хабаровском крае благодаря социальным выплатам дети-сироты получают собственное жильё. Сертификаты на такую выплату помогают обойти некоторые ограничения на законодательном уровне.

По информации пресс-службы краевых властей, в настоящее время по закону в новостройке детям-сиротам можно выделить не более 25 % квартир, а социальная выплата позволяет людям выбрать жильё на вторичном рынке. Таким образом, сертификаты ускоряют процесс поиска квартиры и дают дополнительные возможности выбора.

Ольга Николайченко была включена в списки на предоставление жилья по достижении совершеннолетия и жила на съёмной квартире, но, благодаря социальной выплате, она сама выбрала и купила квартиру.

«В этом году я получила сертификат на социальную выплату и сразу занялась сбором документов и поиском квартиры — всё получилось, я очень довольна. Главное — я сама выбрала квартиру, а не мне выдали», — отметила Ольга Николайченко.

Согласно условиям, дом, где Ольга и другие дети-сироты могут купить квартиру, не должен быть аварийным, попадать в зону подтопления, при этом квартира должна быть благоустроенной.

«Михаил Дегтярёв лично принял участие в согласовании с прокуратурой Хабаровского края проекта изменений в региональный закон. Найдено общее решение, и изменения были приняты. В нашем крае опыт социальных выплат на приобретение жилых помещений детям-сиротам — сложный, но до мелочей продуманный механизм, который действительно работает. Квартира оформляется в собственность, при желании можно добавить свои средства и купить понравившуюся квартиру», — сказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Напомним, что при содействии врио губернатора в Законодательную думу Хабаровского края будут направлены новые предложения о снижении возраста для предоставления социальных выплат детям-сиротам с 25 до 23 лет.