Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дети-телевизионщики из Хабаровска стали лучшими в стране

Дети-телевизионщики из Хабаровска стали лучшими в стране. Признание на всероссийском конкурсе «Моё детство — война» завоевала работа воспитанницы детской студии телевидения «Хабаровск». Что понравилось зрителям и жюри и как это — телевидение руками подростков? 

Корреспонденту детской студии телевидения десятикласснице Свете Айнуловой пришлось познакомиться с особенностями детства во время войны. Герою её телесюжета Елене Савченко было 12, когда у границы раздались первые выстрелы. Однако самым сложным для неё был не военный быт, а потеря и поиски старшего брата, которые затянулись на 70 лет.

Сюжет о хабаровчанке Елене Савченко признали лучшим из полутора тысяч материалов, которые пришли на конкурс «Моё детство – война». Работа над репортажем выпала на время разгара ограничительных мер, поэтому доступ к профессиональным монтажным станциям и звукозаписывающему оборудованию был закрыт. И Свете пришлось проявить изобретательность.

«Монтировала я одна, в домашних условиях, и справлялась подручными средствами, которые у меня были. Например, текст я записывала под одеялом с фонариком на телефонный диктофон», — рассказала Светлана Айнулова, воспитанница детской студии телевидения «Хабаровск».

Сейчас работа студии идёт в штатном режиме. Подростки своими руками создают телевизионные сюжеты, которые затем выходят в эфире телеканала «Хабаровск».

Саша Луенко договаривается на съёмки сюжета об ораторском искусстве. Четыре года она работала здесь оператором и в этом году сменила курс — на корреспондентский. Журналисты здесь проходят все этапы: договариваются с предприятиями, пишут сценарии, и готовят съёмочный план. Через какое-то время они уже знают, что такое хороший телевизионный сюжет.

«Сюжет это тот, который является живым. Много лайфов, кадров дополнительных, которые показывают процесс в действии. Также интересные фразы, возможно, какие-то приёмы», — делится опытом Дарья Таскаева, воспитанница детской студии телевидения «Хабаровск».

Освоить здесь можно три специальности: корреспондента, монтажёра и оператора. Делают телевидение дети с 13 лет. Сначала они получают наставления от педагогов, затем пробуют применять знания на практике. А потом анализируют ошибки.

«Можно сделать первый раз сюжет, можно сделать 20-й раз сюжет и разница будет колоссальной. Плюс они учатся работать с информацией, они работают с информацией. И у них есть портфолио, которое поможет им или устроиться на работу или поступить в институт», — говорит Михаил Коробицын, руководитель детской студии телевидения «Хабаровск».

Детская студия телевидения существует 18 лет. Её выпускники работают на городских, краевых и федеральных телеканалах.

В этом году детская студия телевидения Хабаровск готовит команду участников к участию в Пифийских играх. Педагоги студии обучают делать телевидение и детей с ограниченными возможностями здоровья. В инклюзивных командах: ребята с нарушениями зрения и ментальными нарушениями.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».