Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детсад на Запарина в Хабаровске откроется в первой половине 2024 года

Детский сад на улице Запарина в Хабаровске заработает в первой половине 2024 года. Он сможет принять 190 маленьких хабаровчан. Причём не только детей дошкольного возраста, но и грудничкового. В новом детском саду откроются ясли.

Трёхэтажный детский сад на улице Запарина строится поэтапно с декабря 2022 года, то есть чуть больше года. Он расположен недалеко от ГУПРовского городка и, когда откроется, сможет принять 190 ребят и разгрузит местные садики. Само здание уже готово — сейчас идут внутренние работы. Обустроить нужно спальные комнаты, пищеблок, душевые, спортзал, музыкальный и танцевальный. Площадки во дворе тоже уже монтируют.

«На сегодняшний день смонтирована полностью вся инженерия, получена вся документация, которая необходима для сдачи объекта. Вот уже монтируется оборудование. И третий этап — это благоустройство, которое будет сделано в летний период», — сообщил директор компании «Капторстрой» Григорий Тороян.

Детсад на Запарина возводится в Хабаровске по нацпроекту «Демография». Там будут работать группы для дошколят и четыре ясельные. К слову, сегодня ясли должны открываться в каждом новом детском саду. Такой стандарт — поручение президента России.  

«Мамочки желают работать — это хорошо. И они говорят: примите наших маленьких детей. Мы готовы принимать детей от четырёх месяцев», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ещё один детский сад появится в микрорайоне Ореховая сопка на улице Шатова. Он будет больше — рассчитан на 320 мест. Этот объект построят по госпрограмме «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». Новый детсад ждут и комсомольчане.

«В этом году мы планируем завершить строительство детского садика на 350 мест в городе Комсомольске-на-Амуре», — сообщил и.о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.