Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детсад в Матвеевке возле Хабаровска будет сдан до конца 2022 года

Всё ещё несданный детский сад в Матвеевке посетил заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов. Здание начали возводить в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография», однако первый подрядчик не справился, и к объекту привлекли нового. Сейчас детсад готов наполовину.

Контракт на строительство детского сада в Матвеевке был заключен ещё в июле 2020 года. Первый подрядчик с поставленными задачами не справился в основном из-за того, что цены на материалы в 2021 году выросли. В апреле этого года контракт с подрядчиком расторгли. Новый конкурс выиграла строительная компания «ДФО», которая возводила детские сады в Хабаровске и в селе Мирное.

Сейчас идут внутренние отделочные работы и благоустройство территории вокруг будущего детсада. Также подрядчик ведёт переговоры о подключении здания к электричеству.

«У нас сил и мощностей хватает, опыт работы имеется. На данный момент мы планируем к концу года объект завершать. Мы понимаем, что объект важный — он будет введён в эксплуатацию в этом году», — сообщил директор строительной компании «ДФО» Роман Апоян.

Детский сад сможет принять 110 детей, в первую очередь из Матвеевки. В трёхэтажном здании будут игровые и спальные комнаты, спортзал, музыкальный класс и медицинский блок.

«В этом году мы закончим монтажные работы. Это задача подрядной организации. Будем вводить объект в эксплуатацию. После ввода объекта в эксплуатацию, министерство образования будет заниматься получением лицензий на образовательную деятельность. Поле того, как все необходимые лицензии будут получены, данный объект будет передан в собственность муниципальному району, и после этого они проведут свои процедуры. И в следующем году детки уже пойдут в садик», — сказал первый заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.