Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детская поликлиника в Переяславке возле Хабаровска открылась после ремонта

Обновлённая детская поликлиника в посёлке Переяславка возле Хабаровска открылась после косметического ремонта. Раньше детей и взрослых района имени Лазо принимали в одном помещении больницы, теперь для удобства их разделили. В учреждение закупили новые аппараты для УЗИ и рентгена, лабораторную технику, а также оборудование для оказания экстренной помощи детям.

Галина Щёткина, специалист по УЗИ с 30-летним стажем, работает на новом аппарате УЗИ в главном корпусе районной больницы. Туда получают направления и дети, и взрослые.

«Мы на новом аппарате практически все органы исследуем. Там есть 3 датчика: кардиологический, абдоминальный и для поверхностных структур — это щитовидная железа, молочная железа, лимфатические узлы, также если какие-то травмы», — рассказала узист, заведующая отделением диагностики районной больницы имени Лазо Галина Щёткина.

Детская поликлиника больницы недавно переехала в новое здание. Раньше там располагался Центр занятости населения. Три года назад его передали в ведение краевого Минздрава, а недавно районная больница имени Лазо на собственные средства сделала косметический ремонт.

Медперсоналом больница укомплектована почти на 90 % — для района это хороший показатель. Уроженка Переяславки Алёна Алиева после вуза вернулась на малую родину по программе «Земский доктор». За пять лет работы в районном медучреждении от государства получит 2 миллиона рублей. Дополнительно с этого года администрация районной больницы выплачивает подъёмные в размере 50 тысяч рублей — чтобы устроиться на новом месте.

«Всегда есть возможность посмотреть за эти 5 лет, что тебе больше нравится. Может, больше тянет в эндокринологию или детскую кардиологию. Потом в дальнейшем можно, отработав 5 лет, пойти в ординатуру. При нашей даже больнице даются целевые направления», — поделилась участковый врач-педиатр Детской поликлиники районной больницы имени Лазо Алёна Алиева.

С кадровым голодом Минздрав региона борется в том числе за счёт увеличения мест по целевому направлению в Дальневосточном государственном медуниверситете. Больше мест стало и в Хабаровском медколледже — за последние два года количество студентов на потоке увеличилось почти в два раза.

В этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения Хабаровского края привлечены 63 специалиста. В регионе стало больше участковых врачей. Например, в 2020 году трудилось 594 специалиста, а в этом — 644.

Ключевые слова: медицина, дети