Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детские площадки для инвалидов появляются в Хабаровске по программе по «1000 дворов»

Детские площадки для маломобильных граждан появляются в Хабаровске благодаря федеральной программе «1000 дворов». Благоустройство выходит на финишную прямую — на объектах завершаются строительные работы, подрядчики переходят к монтажу оборудования. Соответствуют ли дворы заявленным проектам и успевают ли рабочие установить всё до холодов? Специалисты мэрии проверили дворы в Индустриальном районе.

В самом большом дворе на переулке Инском происходит полная перезагрузка, однако его жители и глава управляющей компании, который сам там вырос, оставили в проекте благоустройства дорогие сердцу вещи.

«Фонтану уже больше пятнадцати лет, его ещё мой отец строил, мы его решили сохранить, не ломать, ну и оставили несколько деревьев, насаждений, потому что в хорошем состоянии, ну а всё остальное да, решили поменять», — поделился генеральный директор ООО «Уют» Владимир Петров.

Теперь жители будут ходить по брусчатке, выполненной в стиле старинной мостовой. Такая плитка становится всё популярнее в городе, но таких цветов нет ни в одном дворе Хабаровска. При этом производитель местный — из села Заозёрное. А вот оборудование для спортивных и детских площадок пару дней назад доставили из Тольятти.

В одном из домов живёт девочка, которая передвигается на инвалидной коляске, для неё и других маломобильных граждан заказали отдельный комлекс. Вообще, в проекте предусмотрены зоны для всех — лавочки, качели, турники с нетерпением ждут и взрослые, и дети.

В другом дворе Индустриального района для жителей улицы Суворова и Черняховского продолжают строить настоящий парк. Готова площадь для сцены, пешеходные и велодорожки. Больше половины территории занято спортивными зонами. Навес для теннисного стола, хоккейную коробку и трибуны для зрителей уже установили. Сейчас рабочие отсыпают зону для пляжного волейбола. Перед этим подрядчик решил проблему с водоотведением.

Корректировать некоторые моменты приходится по факту, когда рабочие заходят на объект. Несмотря на эти и другие сложности, сдачу объектов затягивать никто не планирует — всё должно быть готово до 30 октября.  

«Мы еженедельно делаем объезд, проверяем, встречаемся с управляющими компаниями, подрядными организациями, то есть держим на контроле. Срывов у нас нет. Все малые архитектурные формы, то есть всё всем пришло», — сообщила заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Всего в Индустриальном районе по программе «1000 дворов» благоустраивают 13 территории. На это из федерального бюджета выделено более 100 миллионов рублей.

Ключевые слова: благоустройство