Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детские реаниматологи из Санкт-Петербурга оценили уровень неонатологии в Хабаровске

В Хабаровск приехали детские реаниматологи самого высокого уровня. Специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета осмотрели краевые учреждения и оценили их уровень.

В Хабаровск приехали специалисты детской реанимации из Санкт-Петербурга. Они уже посетили детскую краевую больницу, сейчас работают в перинатальном центре. В век онлайн-технологий такие очные встречи с коллегами становятся наиболее актуальны — именно так врачи могут увидеть маленького пациента воочию и поделиться опытом.

«Вы знаете, есть отдельные вопросы, которые невозможно обсудить с помощью телемедицинских конференций. То есть нам непосредственно необходимо посмотреть на конкретных детей, с определённой патологией, есть определённые особенности ведения этих пациентов — это всё даёт отдельное понимание того, что происходит с ребёнком», — сообщил профессор кафедры анестезиологии реанимации и неотложной педиатрии СПбГПМУ (Санкт-Петербург) Глеб Ульрих.

Сейчас в отделении реанимации перинатального центра 15 малышей. Большинство из них появились на свет намного раньше срока с экстремально низкой массой тела, самостоятельно такие дети дышать не могут. Здесь как раз и нужна помощь реаниматолога.

«Сегодня в разговоре мы получили несколько ценных направлений: например, о раннем применении сурфактанта, который позволит в дальнейшем снизить число тяжелого лёгочного поражения, меняются технологии использования этого сурфактанта, который снижает количество других осложнений», — сказал заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии, трансфузиологии и скорой медицинской помощи ДВГМУ Вадим Гороховский.

Специалисты из северной столицы приехали оказать методическую помощь в том числе и по больным коронавирусом. Сейчас, по словам врачей, количество тяжёлых детей, требующих неотложного вмешательства, становится больше. Беременная женщина, заболевшая COVID-19, рискует родить ребёнка не только намного раньше срока, но и с серьёзными осложнениями.

«Это может быть поражение очень многих органов, потому что, к сожалению, коронавирусная инфекция влияет на стенки сосудов. Мы знаем, что она поражает в основном дыхательную систему, но при этом воздействует на сосудистую стенку, на всю систему организма — на сердце, на почки и так далее, поэтому мы можем получить у ребёнка полиорганную недостаточность», — объяснил профессор кафедры анестезиологии реанимации и неотложной педиатрии СПбГПМУ (Санкт-Петербург) Глеб Ульрих.

Одна из тенденций современной интенсивной неонатологии в том, чтобы ребёнок, который может заболеть во время или сразу после родов, находился не просто в роддоме, а именно в перинатальном центре. В Хабаровском крае этот принцип соблюдается неукоснительно — при необходимости медики подключают санавиацию. В целом, система детской экстренной медицины в регионе отлажена, однако наши врачи не упускают возможности регулярно общаться с коллегами с центральных баз.

Важным показателем в отношении благополучия новорождённых является показатель младенческой смертности — он не должен превышать 5,2 %. В хабаровском перинатальном центре он чуть больше 4,5 %.

Ключевые слова: медицина, дети