Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детский центр отдыха и творческого развития будет построен в Хабаровском крае

Во Владивостоке, в рамках ВЭФ-2021, заключено соглашение между правительством Хабаровского края, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и государственной корпорацией ВЭБ.РФ о развитии детского отдыха в регионе — в регионе построят детский центр отдыха.

Как сообщили в пресс-службе краевых властей, в Хабаровском крае в течение 2022-2023 годов планируется построить круглогодичный детский центра для отдыха, оздоровления, обучения и творческого развития. Он сможет принимать 350 школьников за смену, около 5 000 ребят в год.

Подписи под соглашением поставили врио губернатора Михаил Дегтярёв, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков и заместитель председателя государственной корпорации ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

Проект реализуется по модели государственно-частного партнёрства с использованием нового механизма поддержки региональных проектов на Дальнем Востоке под названием «Дальневосточная концессия». Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики выразило готовность предоставить под проект капитальный грант, а ВЭБ.РФ выступит финансовым партнёром проекта с предоставлением льготного финансирования.

Концессионное соглашение рассчитано на срок не менее 15 лет. Уже есть частная концессионная инициатива, подобрана площадка в районе села Бычиха в Хабаровском районе. Подписание соглашения с инвестором намечено на декабрь 2021.