Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детский сад и амбулаторию в пригороде Хабаровска строят с опережением графика

Строительство социальных объектов в Хабаровском районе проверили представители Минстроя края. В селе Мирное совсем скоро в эксплуатацию введут новый детский сад, а в Виноградовке завершается строительство амбулатории — единственного в этом населённом пункте полноценного медучреждения.

Амбулаторию в селе Виноградовка Минстрой планирует сдать в эксплуатацию в конце сентября — это почти на три месяца раньше срока. Работы идут быстро не только из-за условий контракта, но и благодаря постоянному контролю со стороны министерства.

«Как вам объяснить? Когда приезжает человек из Минстроя в галстуке и в пиджаке, это оказывает, как правило, живительное влияние на простых строителей, и они как-то понимают, что, наверное, покурим чуть попозже — сейчас надо немножечко поработать и чуть-чуть ускориться», — сообщил заместитель начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности министерства строительства Хабаровского края Олег Лучин.

На амбулаторию выделено почти 60 миллионов рублей — в Виноградовке это будет первое и единственное полноценное медучреждение. Раньше жителям приходилось обращаться в старый фельдшерско-акушерский пункт, который и близко не отвечал потребностям людей.

«Эта амбулатория [рассчитана] на 50 посещений в смену. Как видите, строительная готовность достаточно высокая — мы этот объект начали в июне 2020 года, по контракту мы должны закончить его в ноябре и в декабре уже передать Минздраву. Но я думаю, что, учитывая темпы работ, мы завершим его уже в конце сентября», — продолжил Олег Лучин.

Не обошло вниманием министерство строительства и село Мирное — здесь уже закончилось строительство детского сада на 110 мест. В августе будут готовы документы, и объект выйдет на итоговую проверку. В планах ввести его в эксплуатацию на 3-4 месяца раньше срока, который обозначен ноябрём этого года. Однако дети смогут зайти туда чуть позже — когда Минобрнауки полностью оснастит садик.

«Мы доводим объект до акта ввода в эксплуатацию, после этого министерство образования принимает объект, и их задача ещё более сложная — это государственная аттестация. То есть нужно, чтобы всё это было готово, и уже их контролирующие органы, которые курируют образование и безопасность детей, они одобрили эти вещи», — сообщил заместитель начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности министерства строительства Хабаровского края Олег Лучин.

800 квадратных метров нового детского сада вместят шесть детских групп. Обошелся он бюджету почти в 200 миллионов рублей.