Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детский сад № 15 в Хабаровске открылся после капитального ремонта

Корпус детского сада № 15 на улице Чкалова открыли после капитального ремонта. Год назад здание было в аварийном состоянии. За счёт муниципального бюджета строителям удалось решить очень важную для учреждения проблему.

Год назад третий корпус детского сада № 15 пришлось закрыть: по фасаду бежали трещины. Детей распределили в другие дошкольные учреждения. Всё из-за того, что здание сада стоит в низине и собирает все дожди с улиц микрорайона.

«Год назад случилось так, что сточные воды с улицы Тихоокеанской подмывали наше здание, и оно начало рушиться. На сегодняшний момент сделали современную улучшенную ливневую канализацию. Уже были дожди, и она справлялась на ура», — рассказала телеканалу «Хабаровск» заведующая детским садом № 15 Александра Безотецкая.

На открытии главе Кировского района показали обновлённые помещения медицинского блока и прачечной, яркие и светлые группы и санузлы. Отдельное внимание — пищеблоку: его пришлось снести и построить заново. Повара рады новой духовке, кухонной плите и кастрюлям, а особенно — современному пароконвектомату. Он позволяет запекать и готовить на пару овощи и тефтели.

«Абсолютно всё новое. Да, мы очень довольны. Особенно вот — будем беречь, хранить, как можем», — поделилась повар Оксана Борисова.

Через несколько дней 150 малышей вновь придут в свои группы. На капитальный ремонт выделили 46 миллионов рублей из городской казны.

«Когда привели в соответствие здание, украсили его, поняли, что те детские площадки, на которых будут играть дети, тоже уже не современные и, наверное, требуют своего обустройства. Поэтому дополнительно ещё из бюджета города принято было решение выделить финансирование и сделать площадки», — отметила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова.