Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Детям из семей мигрантов в Хабаровске помогут изучать русский язык

Около 1 200 детей из семей мигрантов, которые учатся в хабаровских школах, практически не говорят по-русски и не понимают русский язык. Это примерно половина от числа всех иностранных школьников. При этом обучение в классах, конечно, идет на русском языке - а дети его не воспринимают. Проблему озвучили специалисты управления образования на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних.

Трудность возникает у детей с 5 класса: если ребёнок младше, то он, попадая в языковую среду, адаптируется быстро, а вот для старшеклассников, которые не владеют ни устной, ни письменной речью, обучение в школе становится испытанием. Ведь и дома им практиковаться негде — общение в семьях, как правило, идёт на родном для мигрантов языке. А ОГЭ и ЕГЭ выпускникам придётся сдавать на общих основаниях — на русском.

«К ним абсолютно ко всем предъявляются одинаковые требования. И показать итоги своей деятельности они должны, как все. Поэтому наша задача научить их так, чтобы ребёнок спокойно сел на экзамене, и выполнил тот необходимый минимум, который предписан содержанием программы», — сказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Решить проблему помогут нулевые классы, внеурочная деятельность, которая позволяет лучше узнать язык через социализацию, и дополнительная подготовка учителей — чтобы они знали, как работать с детьми-иностранцами. Сегодня во многих школах уже созданы специальные классы, где детей из семей мигрантов и их родителей дополнительно обучают русскому языку. В хабаровском педагогическом колледже работает школа обучения детей языку.

Ключевые слова: дети, русский язык