Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Девять трамваев поступят в Хабаровск из Москвы

Правительство Хабаровского края договорилось с Мосгортрансом о выделении трамваев для регионального центра. Весной 2022 года из столицы в Хабаровск поступят 9 трамвайных вагонов.

Как рассказал начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский, в настоящее время оформляются документы о передаче трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Их доставку планируют осуществить по той же схеме, по которой в начале 2021 года из Москвы в Хабаровск доставлялись троллейбусы — тогда в ходе электронного аукциона удалось сэкономить несколько миллионов рублей бюджета.

«Конкурс на доставку планируем провести в январе следующего года. Ожидаем, что их привезут в марте-апреле. Все трамваи, которые поступят, не новые, однако они значительно свежее хабаровских, которым по 25-35 лет», — отметил Владимир Ощановский.

Отмечается, что ещё ведётся проработка вопроса о выделении ещё 10 трамваев для Хабаровска — соответствующую заявку правительство края уже направило в столицу страны.