Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Диагностика рака стала доступнее в Хабаровском крае благодаря новому проекту

Колоректальный рак — одно из самых коварных заболеваний, смертность от которого очень высока. Причина в том, что какие-либо симптомы не проявляются до последнего. Решение простое — раннее обследование. Более года назад стартовала госпрограмма, по которой в Хабаровском крае стали уделять большое внимание диагностике этого заболевания.

Когда появляются первые симптомы, то стадия уже или III, или IV. В России два года назад стартовала программа «Остановим колоректальный рак». И первые результаты не заставили себя ждать: например, при обследовании сотрудников авиационного и нефтезавода в Комсомольске-на-Амуре — а это почти 2 500 человек — у более 200 обнаружены отклонения.

Первый этап диагностики — тест на скрытую кровь. При её обнаружении пациент направляется на колоноскопию. На конференции, прошедшей 17 сентября, обсуждали вопрос, о том, что необходимо при обследовании сразу делать и операцию, а не отправлять человека в очередь — это позволит ускорить процесс, и пациент избежит повторную подготовку к процедуре и стресс. А ещё это снизит износ оборудования и сократит расход спецматериалов — многомиллионную статью бюджета.

«Чтобы было понятно нашим согражданам, современный колоноскоп стоит около 7 миллионов рублей и, к сожалению, служит он недолго. Потому что там есть определённое число исследований, которое возможно выполнить», — сообщил президент Ассоциации колопроктологов России (Москва) Юрий Шелыгин.

Специалисты рекомендуют проводить колоноскопическую диагностику начиная с 40-летнего возраста, при условии, что у пациента нет генетической предрасположенности. При отсутствии показаний к повторной процедуре можно вернуться не ранее, чем через 5 лет.

Ключевые слова: медицина, онкология