Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Диктант Победы» написали в Хабаровске

«Диктант Победы» написали в Хабаровске. В этом году международная патриотическая акция прошла в пятый раз. В краевом центре свои знания о Великой Победе можно было проверить на 130 площадках. На одной из них побывала наша съёмочная группа.

Победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистских оккупантов и прорыв блокады Ленинграда стали главными темами «Диктанта Победы» в этом году. В тесте 25 вопросов — 20 по общей истории Второй Мировой войны и ещё 5 затрагивают события тех лет на Дальнем Востоке.

Написать Диктант Победы в Хабаровске можно было на 130 площадках, главной из которых стал Центр патриотического воспитания. Проверить свои знания пришли как молодые хабаровчане, так и представители старшего поколения.

В этом году «Диктант Победы» пишут более чем в 40 странах мира. В России среди участников есть новички.

«Впервые в написании "Диктанта Победы" примут участие наши новые территории — ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Мы этому очень рады, рады нашим друзьям, соотечественникам, землякам», — сказал депутат Государственной думы РФ Максим Иванов.

Свои знания о Второй Мировой войне проверил и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Я всегда прихожу на это мероприятие, потому что это наше общее дело. Надо показать связь поколений, надо показать то, что мы вместе с президентом, то, что мы вместе с вооружёнными силами РФ», — сообщил мэр Сергей Кравчук.

Результаты «Диктанта Победы» станут известны примерно в конце мая. Их можно будет проверить по личному номеру участника, который был присвоен каждому перед началом диктанта.