Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Директора хабаровских «управляек» начали сдавать экзамены на лицензию

Фото: телеканал «Хабаровск»

Директора хабаровских управляющих компаний сели за «парты». Дело в том, что с 2015 года деятельность по управлению многоквартирным домом в России должна осуществляться на основании лицензии. Чтобы получить квалификационный аттестат и подтвердить лицензию, руководители не спали ночами и учили билеты, разработанные Минстроем станы.

На экзамене телефоны выключены и убраны со стола — перед директорами управляющих организаций только экраны ноутбуков. Из 200 вопросов, утвержденных Минстроем, на экзамен выносятся 100. Чтобы получить «зачёт», нужно правильно ответить минимум на 86 вопросов.

«Вопросы касаются деятельности управляющей организации, порядка проведения общих собраний собственников, технологии оказания коммунальных услуг, требования к качеству оказания коммунальных услуг, требования к фиксации параметров коммунальных услуг. Хороший директор должен знать всё», — рассказала член лицензионной комиссии, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая.

Впервые такой экзамен провели в 2015 году. В августе 2019 вопросы скорректировали. Дело в том, что изменились требования, которые сегодня предъявляют к аварийно-диспетчерской службе.

 «Появилось такое требование, которого не было раньше — это необходимость обеспечить дозвон потребителя в течение 5 минут. Если в течение 5 минут потребитель не дозвонился, то в течение 10 минут ему должны перезвонить. Также скорректированы сроки устранения аварий — локализация и устранение её последствий», — уточнила Ольга Беленькая.

На экзамен отводилось два часа. Но «отличникам» хватило и 30 минут.

«Сложно не было. Надо было, конечно, подумать, учить надо. Сложно будет тогда, когда уже, как говорится, не знаешь. А если ты не знаешь, сколько ни сиди, сколько ни смотри на вопросы, всё равно ответа не будет правильного», — признался директор управляющей компании Михаил Базаров.

«Управление — это не так просто. Это же ответственность какая, это же работа с людьми, с населением. Каждый день приходят люди, жалуются на свои проблемы. И ты должен решить их, а не просто поговорить и этим всё закончить. И всё это в рамках закона», — поделился директор управляющей компании Андрей Щербенок.

Если управляющая компания проблему не решает, горожане «идут по инстанциям». В 2019 году в главное управление регионального контроля было подано порядка 9000 жалоб со всего Хабаровского края. Почти половина обращений связана с вопросами содержания общедомового имущества — протекающие крыши и затопленные подвалы.

«Инспектор выходит на место по обращению и смотрит, имеются ли, действительно, такие нарушения. Если они присутствуют, инспектор составляет акт проверки и выдаёт управляющей компании предписание для устранения данных нарушений», — рассказал заместитель начальника межрайонного отдела краевого Госжилнадзора Антон Борзецов.

Для нерадивых управляющих компаний предусмотрены солидные штрафы — 250 тысяч рублей. Кроме того, если «управляйка» больше двух раз не исполняет предписания главного управления или препятствует проведению проверок, её могут лишить лицензии через суд.

В Хабаровске лицензия на право обслуживать многоквартирные дома выдана 94 управляющим организациям. Однако сейчас, по данным главного управления регионального контроля и лицензирования, из 13 человек не прошли проверку и отправились на переэкзаменовку трое директоров.

Всего с 2015 года было проведено более 90 экзаменов, участие в которых приняли около 900 человек. Квалификационный аттестат выдается сроком на 5 лет. Так что в следующем году экзамен будут проходить те, кто сдавал его в 2016-м.