Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Диспансеризацию с начала года прошло 160 тысяч жителей Хабаровского края

Диспансеризация набирает обороты в Хабаровском крае. На период пандемии коронавируса обследования в медучреждениях региона приостановились, где-то велись частично. Сейчас жители снова могут записаться на бесплатные осмотры и сдать анализы по полису ОМС.

Борису Клюшину 28, на диспансеризацию ходит уже несколько лет. В его путевом листе сначала кабинет ЭКГ. На одном из первых осмотров у парня врачи обнаружили проблему. К счастью, её выявили на раннем этапе.

«Врач сразу все объяснил, выписал таблетки, я полечился — и всё хорошо у меня теперь», — поделился Борис Клюшин.

Диспансеризация в медицинских учреждениях Хабаровского края приостановилась на время пандемии коронавируса. Не так давно обследования снова проводятся в полном объёме по полису ОМС. По закону, для работающих граждан на предприятиях обязаны дать выходной, чтобы человек смог прийти в поликлинику в будний день. Сначала пациент заполняет анкету и сдаёт первичные анализы. Если нужны более глубокие исследования, их назначают в течение двух недель.

«В основном эта ставка сделана на четыре основных группы: сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет, бронхолёгочная патология. Так называемые социально значимые, от которых зависит демографическая ситуация в регионе, стране и так далее», — рассказала главный внештатный специалист по медпрофилактике министерства здравоохранения Хабаровского края Татьяна Петричко.

Чаще всего на диспансеризацию приходят люди старше 55 лет. Врачи напоминают: обследоваться нужно начинать гораздо раньше.

«В последнее время основная масса — это возрастные люди. Нам бы хотелось, конечно, чтобы к нам на диспансеризацию приходили молодые», — отметила главный врач поликлиники № 11 Ольга Костина.

С начала этого года диспансеризацию прошли около 158 тысяч жителей Хабаровского края.