Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дистанционное обучение и МЭШ обсудили на родительском собрании Хабаровска

Общегородское родительское собрание прошло в онлайн-формате. Говорили о самых волнующих темах: подключении к системе «Московской электронной школы», горячем питании и дистанционном обучении.

На общегородском родительском собрании обсуждали самые наболевшие вопросы. Например, планируется ли опять вводить дистанционное обучение. Сейчас необходимости в этом нет, но эпидемиологическая ситуация отслеживается ежедневно, и профильные ведомства держат руку на пульсе.

«В городе прилагается максимум усилий для того, чтобы абсолютно все учреждения работали в очном режиме и чтоб ни о каком дистанте — полноценном дистанте, который у нас был в конце учебного прошлого года — чтобы речь об этом не шла. Но сегодня всё-таки жизнь диктует нам несколько свои задачи, поэтому есть классы, которые мы закрываем, временно», — рассказала телеканалу «Хабаровск» начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Также говорили о внедрении системы «Московской электронной школы» (МЭШ). Многие родители выражают негатив по отношению к этому нововведению, думая, что со временем система заменит очное обучение полностью.

«Я думаю, что вообще здравый смысл должен восторжествовать, потому что все прекрасно понимают, что учитель никогда не может быть заменён машиной, компьютером. Поэтому никто не говорит о том, что МЭШ заменит учителя», — добавила Татьяна Матвеенкова.

На собрании обсуждали и то, что в нынешних условиях на школьников ложится дополнительная психологическая нагрузка. О том, как отличить плохое настроение у ребёнка от настоящей депрессии и что с этим делать, родителям рассказал психолог.

«Нужно обращать внимание на эмоциональное состояние ребёнка. Если он расстроен или, наоборот, стал раздражительным, если он плачет, слушает грустную музыку, то, конечно же, это будет говорить об эмоциональных проблемах. Также обращайте внимание на поведенческие реакции. Если, например, он перестал общаться со своими близкими друзьями, если ему не интересно то, чем он увлекался раньше», — отметила педагог-психолог Татьяна Садовская.

Если вы заметили подобные проблемы у своего ребёнка и не знаете, куда обратиться, звоните на телефон доверия:

8-800-2000-122.