Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для детей с ОВЗ в Хабаровском крае организована летняя оздоровительная кампания

Летняя оздоровительная кампания в Хабаровском крае в самом разгаре — родители отправили детей загородные лагеря и на площадки с дневным пребыванием. И этому не мешает даже ограниченные возможности здоровья.

С танцев начинается каждый день воспитанников школы-интерната № 4. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья подготовлена специальная программа — они лепят, рисуют, занимаются оригами и смотрят кукольные спектакли. Между секциями дети передвигаются «живым паровозиком».

Кроме различных кружков, воспитанники школы-интерната работают на огороде. Прямо за зданием интерната для каждой группы закреплена грядка. Уже скоро ребята смогут съесть свои огурцы, помидоры, капусту и другие овощи.

«Каждый вечер мы поливаем огород, чтобы был порядок. Пропалываем травку, поливаем. Мы следим за урожаем, потому что каждый год нас радует огород», — поделился воспитанник школы-интерната № 4 Виктор Бовин.

Дети готовятся и к масштабным конкурсам. Воспитанница школы-интерната №2 Ирина Цветкова представит Хабаровский край во Всероссийском конкурсе «Белый пароход». Это крупный фестиваль для детей с ограничениями здоровья. Юная вокалистка продемонстрирует своё мастерство уже в 8-й раз.

«На три недели собираются ребята со всей страны с какими-то ограничениями здоровья, может быть из детских домов, из малообеспеченных семей, и мы три недели поём, делаем программу», — рассказала воспитанница школы-интерната № 2 Ирина Цветкова.

Летние оздоровительные смены работают в 19 коррекционных образовательных учреждениях региона более чем для тысячи детей. По сравнению с прошлым годом, число отдыхающих ребят увеличилось на треть.

«Родители понимают, что лето должно пройти для детей с пользой для их развития — физического, умственного, нравственного. Поэтому больше родителей задумываются о том, как детей организовать в летний период», — сообщила начальник отдела специального образования и здоровьесбережения краевого министерства образования и науки Татьяна Волкова.

Детская оздоровительная программа расписана до конца августа. Первые смены в детских лагерях завершатся уже на следующей неделе, и сразу начнутся вторые заезды.