Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для хабаровских бизнесменов запустили ресурс о мерах поддержки в условиях COVID-19

Фото: pixabay.com

На сайте администрации Хабаровска заработал новый раздел — «Поддержка бизнеса в условиях COVID-19». В нём предприниматели могут получить исчерпывающую информацию о государственных и муниципальных мерах поддержки предприятиям и организациям.

«Ресурс мы создавали, исходя из реальных проблем и запросов бизнеса. Старались сделать его максимально простым и информативным. Разделы сформированы по «жизненным ситуациям»: аренда, налоги, субсидии и прочее, вся правовая информация, новости по данной тематике и многое другое», — рассказала вице-мэр Ирина Шапиро.

Как уточнили редакции телеканалу «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, согласно мониторингу экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства, в последнее время отмечается падение оборотов предприятий в среднем на 68 %. Ситуация с распространением коронавируса негативно сказывается на работе практически всех предприятий и организаций.

Для помощи бизнесу в Хабаровске выработан ряд мер, в том числе — снижение и отсрочка платежей по аренде, отказ от обеспечительных мер при муниципальных закупках, идёт работа над снижением налоговых ставок по ЕНВД и земельному налогу, предоставлению субсидий.

Ряд мер распространяется на всех представителей малого и среднего бизнеса, некоторые — отдельно для предпринимателей, занятых в 11 отраслях, наиболее пострадавших в сложившейся ситуации.