Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для нормальной работы хабаровской системе «Безопасный город» нужны денежные вливания

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске в этом году планируют установить камеры на развязках в районе улиц Карла Маркса и проспекта 60-летия Октября, Карла Маркса и Ленинградской, на Трёхгорной, на улице Юности и в сквере «Стрелка» на Матвеевском шоссе. Их должны подключить к системе «Безопасный город». Но произойдёт это в том случае, если эта система получит субсидии из городского и краевого бюджетов, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Есть такая статистика: там, где появляются камеры видеонаблюдения, системы видеоконтроля, снижается криминогенная составляющая практически на 80 %», — поделился заместитель директора МУП «Научно-производственный центр организации дорожного движения» Юрий Кононенко.

Порядка девяти миллионов рублей рассчитывает получить муниципальное предприятие «Научно-производственный центр организации дорожного движения» на поддержку системы «Безопасный город». Заявку на получение субсидии из краевого бюджета подали ещё в конце прошлого года.

«20 декабря прошлого года мы подали заявку на получение субсидии из правительства края по программе "Безопасный город". Там дальнейшая, происходит сложная бюрократическая процедура», — рассказал руководитель службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Александр Бачурин.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» создали в Хабаровске в 2009 году. Камеры видеонаблюдения следят за порядком на улицах, в парках и других местах массового пребывания людей. Только на содержание системы в рабочем состоянии, без учёта покупки новых камер, в год требуется примерно 35 миллионов рублей.

«Камера, допустим, в общественном месте, где-то в районе Комсомольской площади, там часто проходят масштабные мероприятия. Оператор в режиме реального времени наблюдает за той картинкой, которая выведена на камеры, и в случае если кто-то где-то начинает хулиганить, либо развивается какая-то противоправная ситуация, он в режиме реального времени сообщает сотрудникам органов внутренних дел. И, соответственно, наряд выезжает», — объяснил руководитель службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Александр Бачурин.

К системе «Безопасный город» подключено больше 300 камер наружного наблюдения. Примерно 40 % из них, говорят специалисты, не передают изображение на экраны основного центра мониторинга.

«Это не значит, что они не работают. Возможно, просто сигнал не доходит, но диагностировать, какая это неисправность — либо это порыв кабеля, либо это неисправность видеокамеры, либо это коммутатор неисправен — мы не можем, потому что финансирование более двух лет не происходит», — рассказал заместитель директора МУП «Научно-производственный центр организации дорожного движения» Юрий Кононенко.

Специалисты центра организации дорожного движения говорят, что смогут провести диагностику камер видеонаблюдения и привести в рабочее состояние оборудование системы «Безопасный город» за два месяца. Конечно, если получат субсидию из бюджета правительства края.