Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для пожилых и не только: занятия в «Клинике памяти» проходят в Хабаровске

В Хабаровске заработала бесплатная «Клиника памяти», её услуги доступны всем жителям региона. В основном специалисты краевой психиатрической больницы оказывают помощь людям пожилого и старческого возраста. Пациентам помогают улучшить память и сохранить навыки самообслуживания.

Задача проекта «Клиника памяти» — помочь людям с когнитивными нарушениями. Пациенты принимаются на лечение либо по направлению  врача, либо по собственному желанию.

«Программа рассчитана на одномоментное лечение 25 пациентов. Курс лечения рассчитан на шесть недель с обязательным ведением нашими специалистами и в постпрограмме», — рассказал и. о. главного врача краевой клинической психиатрической больницы Хабаровска Артём Насатюк.

Тренинги проводят квалифицированные врачи. С помощью занятий можно развивать воображение, мышление, память и восприятие. Тесты разбивают на блоки, в них пациенты ищут ответы на вопросы, рисуют красками и карандашами, читают и считают. С помощью упражнений запоминать некоторые вещи и действия становится проще.

«Память улучшается, вспоминаешь много. Где-то там оно ведь, закладывается, а когда случился инсульт, просто выпадает память иногда. Но вспоминается — и приходится прорабатывать», — поделилась хабаровчанка Елена Кузнецова.

Чтобы приступить к занятиям, необходимо пройти осмотр у психиатра и психолога. Для записи можно обратиться в краевую психиатрическую больницу по адресу: ул. Кубяка, 2.