Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для строительства ТЭЦ-4 в Хабаровске начали расчищать территорию ТЭЦ-1

В Хабаровске приступили к расчистке площадки под строительство новой ТЭЦ-4 — объект будет построен на территории ныне действующей ТЭЦ-1. Сейчас там идут подготовительные работы, строители сносят отдельные постройки. Проект новой ТЭЦ полностью готов.

По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, стоимость строительства ТЭЦ-4 составит около 50 миллиардов рублей. Станция будет работать на природном газе, что положительно скажется на экологии. Проектируемая мощность будет заметно выше, чем у ТЭЦ-1: показатели старой ТЭЦ — 317 МВт и 855 Гкал/час, а новой — 328 МВт и 1 374 Гкал/час. Это позволит не только закрыть текущие потребности, но и создать резерв тепловой мощности.

Строительство новой ТЭЦ ведёт ПАО «Русгидро», запустившее новую электростанцию в Советской Гавани. Завершить стройку планируется до 2025 года.

Напомним, что ТЭЦ-1 построена в 1954 году: фактический износ котлов достигает 88 %, турбин — до 99 %. Из девяти турбоагрегатов два уже выведены из строя. К 2025 году, по прогнозам, ресурс выработают ещё четыре турбины.