Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для техникумов Хабаровского края на деньги федерального гранта закупается новая техника

В этом году в Хабаровском крае школьников, которые после 9-го класса поступили в техникумы, впервые больше, чем тех, кто пошёл в 10-й класс. Престиж рабочих специальностей повышается, а кроме того, в колледжах появляется современное оборудование, которое приобретается на средства федерального гранта.

Сегодня студентам Хабаровского дорожно-строительного техникума помогают в обучении сканеры и другое современное оборудование, а помещение мастерских ещё пахнет свежей краской — на средства колледжа сделали ремонт, а федеральный грант помог приобрести отечественную технику.

«Грейдеров у нас не было ещё — ученики толком их не видели, не познавали, так только, по плакатам. Теперь они могут пощупать всё, потрогать, поездить на них, как бы увидеть всё своими глазами и руками», — сказал мастер производственного обучения Хабаровского дорожно-строительного техникума Сергей Хомченко.

Три грейдера, два грузовых автомобиля и тройка новеньких отечественных легковушек помогут студентам изучить профессию не только в теории, но и на практике.

«Нам хотелось, чтобы у нас оборудование было в учреждениях именно то, которое используется на производстве. И на сегодняшний день вот в этом учреждении есть все условия, соответствующие современным требованиям к организации дорожно-транспортной отрасли», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Владимир Соколов работает в техникуме больше 45 лет — под его руководством поколения вчерашних школьников изучают разные типы двигателей. За эти годы он выпустил порядка 14 000 специалистов. Говорит, что интерес к профессии только растёт.

В этом году по нацпроекту «Образование» регион получил больше 146 миллионов рублей — на эти деньги, вдобавок к краевым, в четырёх техникумах обновили 40 производственных мастерских.

«В следующем году мы уже получили одобрение на 200 миллионов рублей — ещё 40 мастерских в разных средних профессиональных учебных заведениях мы оснастим. И ещё на 700 миллионов отправили заявку, ждём решение правительства России», — сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Профессионалы, которые умеют работать руками, всегда в цене — специалисты со средним профобразованием пригодятся в крае на строительстве новых железных дорог в рамках освоения восточного полигона РЖД, второй колеи БАМа, в дорожном и жилищном строительстве.

Ключевые слова: образование, грант