Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Для жителей дома на улице Постышева построят новую дорогу

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Здание пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО необходимо закрыть от посторонних. Обнести режимный объект забором со всех сторон мешает жилой дом по Постышева, 2. Для него нужно построить отдельный заезд, который соединял бы двор с улицей Гамарника. Чтобы решить вопрос, на территории встретились представители погрануправления, администрации и городской думы.

«Сталинка» 1905 года постройки стоит на территории управления пограничной службы уже много лет. Чтобы пройти или проехать к дому, жильцам приходилось миновать КПП. Близкое соседство было не в тягость ни военным, ни жителям четырёхэтажки. Но теперь из соображений безопасности территорию вместе с дорогой придётся закрыть от посторонних. Жильцы переживают, что останутся отрезанными от «внешнего мира».

«Была договорённость изначально, что они не будут закрывать проезды к нашему дому, пока у нас не будет благоустроена территория. Благоустроен проезд к нашему дому — другой, который они открывают — скажем так, публичный, не закрытый, а открытый. И благоустроена территория вокруг нашего дома, чтобы мы могли там как-то машину припарковать», — рассказал корреспонденту телеканала «Хабаровск» Фёдор Безручко, председатель совета дома по улице Постышева, 2.

Чтобы не оставить жителей дома в режимной зоне, было решено передать часть территории на баланс муниципалитета. Новая дорога пройдёт через пустырь и соединит двор с улицей Гамарника. «Гаражи надо убирать. [Главе комитета по управлению Центральным районом Сергею] Иванову — предупредить собственников об уборке гаражей. Потому что мы начнём работать ранней весной, а ранней весной грунт ещё не отойдёт, их с места не сдвинешь», — озвучил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Мэр попросил жителей дома заняться благоустройством дворовой территории. Раньше загвоздка была в определении границ земельного участка. Но, как заверил жильцов директор департамента архитектуры, межевание уже произвели, и земельный участок теперь сформирован. Протяжённость новой дороги составит порядка 200 метров. В мае будет доработан проект, после чего на объект зайдут дорожники. Депутаты городской думы обещали помогать жителям на всех этапах стройки.

«Нами была организована рабочая встреча, на которую приехали представители вооружённых сил, департамента архитектуры, управления дорог. Сергей Анатольевич приехал. Мы сообща сейчас решаем всю эту ситуацию, чтобы жильцы данного дома всё-таки получили полноценный въезд и чтобы они спокойно могли приезжать в свой двор», — подытожил депутат Хабаровской городской думы Сергей Бочкарёв.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».