Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До 2025 года в домах Хабаровского края заменят все старые лифты

Все старые лифты заменят в Хабаровском крае до 2025 года. Новое оборудование установят благодаря программе капитального ремонта. Сейчас в регионе заменили почти половину изношенной техники.

Дома на Блюхера, 12 и 20 построили в начале восьмидесятых годов. Каждый подъезд оборудовали лифтами. Но за 40 лет оборудование устарело, и его состояние ухудшилось.

«Это же металл, лебёдки старые. Оборудование имеет свой износ — машина например. Возьмём обыкновенный автомобиль: он ездит и со временем приходит в какую-то негодность, его нужно постоянно обслуживать. Но в связи с тем, что лифт — это более ответственное оборудование, то его надо менять, чтобы не подвергать [никого] опасности», — объяснил директор УК «Побережье Амура» Владимир Нефатов.

Жильцы домов обратились за помощью в Фонд капитального ремонта Хабаровского края. Новое оборудование уже установлено и работает без сбоев. Лифты оснащены голосовым оповещением и антивандальными кнопками со шрифтом Брайля.

Каждый лифт обошёлся примерно в 3 миллиона рублей. Оборудование установили благодаря  факторингу, то есть рассрочке платежа. Эти выплаты включат в коммунальные счета жильцов. Состояние новых подъёмников проверил заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.

«Конечно, вопросы ЖКХ достаточно остро всегда стоят. Но, тем не менее, мы применяем все возможные механизмы, которые нам сейчас дают возможность на федеральном уровне», — отметил Роман Мирошин.

По новому техническому регламенту, в Хабаровском крае до 2025 года заменят все лифты, срок эксплуатации которых подходит к концу.

«Хабаровский край в данном случае выглядит достаточно достойно. Мы уже половину лифтов поменяли на новые, и каждый год темпы только наращиваем», — рассказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Уже в этом году в регионе заменят около 60 лифтов в 40 многоквартирных домах. Из них больше половины новых подъёмников установят в краевом центре.

Ключевые слова: дом, капитальный ремонт