Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До 50 % затрат на покупку оборудования возместят тепличным комплексам в Хабаровском крае

Местные тепличные комплексы наращивают объёмы выпускаемой продукции. И неудивительно, ведь в этом году возобновилась краевая мера поддержки: фермерам опять будут возмещать часть расходов на приобретение оборудования. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» узнала, как выращивают зелень и салаты в крестьянско-фермерском хозяйстве на Бычихе.

Идеально чувствуют себя все 25 видов зелени и салатов, которые выращивают в крестьянско-фермерском хозяйстве Бутковых. Первый урожай сняли здесь в 2014 году. Начинали с трёх видов зеленных культур, а сегодня собирают больше трёх миллионов корней в год: фриллис, горчицу, петрушку и сельдерей.

«Мы начинали с 0,15 гектаров. Каждый год, начиная с 2014 года, мы что-то строим. Увеличиваем объёмы того, что есть, но и что-то пытаемся выращивать новое. Надо понимать, что сегодня нужно рынку. Потому что очень много можно выращивать красивого, вкусного и интересного — для меня, но ты это не продашь», — рассказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Бутков.

Зелень выращивают в теплице площадью почти гектар. Влажность поддерживают на уровне 65 %, температуру — от 21 градуса днём до 18 ночью.

«Они спят не совсем ночью — с 19 до 23 часов. Выключается полив, понижается температура, выключается свет — они отдыхают 4 часа, а потом всё продолжается», — поделился Виктор Бутков.

В этом году краевой Минсельхоз возобновил субсидирование расходов фермеров на приобретение оборудования. Виктор Бутков тоже подал заявку — приобрёл и установил ещё одну финскую линию по выращиванию зеленных культур.

«Одно из важных условий предоставления данной меры — оборудование должно быть приобретено, смонтировано, установлено и эксплуатироваться в этом году. Вот это сейчас мы и проверяем — чтобы оборудование было в работе», — сообщила начальник отдела управления инвестиционного развития министерства сельского хозяйства Хабаровского края Юлия Жукова.

Сумма субсидии — 19 миллионов рублей. Заявки подали три компании. Если документы у всех в порядке, тепличным хозяйствам до конца года возместят до 50 % понесённых затрат. Кроме того, утверждена новая мера федеральной поддержки: государство будет компенсировать часть вложений в строительство теплиц.

«С 2022 года будет возобновлена также федеральная мера, софинансирование с федерального бюджета и краевого бюджета. Это субсидия на возмещение части понесённых затрат при строительстве и модернизации тепличных комплексов. Поддержка предусматривает возмещение до 20 %», — добавила Юлия Жукова.

Это позволит фермерскому хозяйству Бутковых не останавливаться на салатах: рядом с существующим комплексом к 2022 году будет построена очередь стеклянных теплиц для выращивания томатов и огурцов.