Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До конца 2022 года в хабаровских домах заменят 100 лифтов

С 2014 года в Хабаровском крае заменили почти 2000 лифтов. И этот процесс продолжается — средства выделяют из хабаровского краевого Фонда капитального ремонта. По требованиям технического регламента таможенного союза, обновить лифты необходимо до 2025 года. В противном случае их отключат, а жильцов оштрафуют.

Новые лифты на Слободской, 16 установили полтора года назад. Энергосберегающие, сделанные по всем современным нормативам, они радуют местных жителей. Выдохнула и управляющая компания — до 2025 года устаревшие лифты нужно поменять во всех домах. Состояние оборудования контролирует Ростехнадзор.

«Они вправе прийти и провести проверку. И если лифт не соответствует требованиям, то они вправе вынести предписание на остановку такого лифта. Если собственники не выполнят предписание, то налагается штраф», — сообщила начальник управления министерства ЖКХ Хабаровского края Татьяна Власкина.

На Слободской, 25 менять лифт только собираются. Внешне он может выглядеть вполне сносно, но начинка год от года изнашивается, и не всегда её можно починить.

До 2025 года в регионе нужно поменять 1 500 лифтов. Большую часть из них заменят на средства из хабаровского краевого Фонда капремонта. 121 дом в крае будет делать ремонт по другой схеме — с помощью спецсчетов.

«Чем спецсчета отличаются от счетов регионального оператора — это спецсчета или управляющей компании, ТСЖ. По таким домам лифты меняют сами собственники», — рассказал директор хабаровского краевого Фонда капитального ремонта Алексей Шишкин.

Новые лифты, в основном, российского производства. Некоторые запчасти заказывают в Китае. В этом году в крае планируют поменять 100 лифтов.

Ключевые слова: капитальный ремонт