Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До конца года оборудовать корпус тубдиспансера в Хабаровске поручил Дегтярёв

Строительство нового палатного корпуса туберкулёзной больницы продолжается в Хабаровске. Сейчас полностью возведён фундамент и коробка пятиэтажного здания, из кирпича выложены стены, проложена канализация. А вот новое оборудование до сих пор не закуплено. На бывшего главу службы заказчика краевого Минстроя заведено уголовное дело о служебном подлоге.

«Минстрою даю поручение — до конца года оборудование чтобы здесь было. Если вы не выйдете на торги в июле и будете морочить голову, то всё закончится плохо. Я вас предупреждаю», — озвучил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

1,5 миллиарда рублей на строительство палатного корпуса были получены из федерального бюджета. Но подрядчик отклонился от изначального проекта, и на дополнительные согласования ушло несколько месяцев. Сейчас строительство идёт с отставанием от графика в 400 дней.

Объём коечного фонда в новом корпусе останется прежним, но появятся новые отделения. Основное — для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью на 86 коек, хирургическое — на 43 койки, реанимация — на шесть.

«У нас в крае числится полторы тысячи активных больных. Все они нуждаются в активном лечении», — сказал главный врач КГБУЗ «Туберкулёзная больница» Павел Харитонов.

Открытие нового корпуса позволит полностью соблюдать санитарные нормы. Сейчас это удаётся не всегда — из-за нехватки площадей больные находятся в палатах по 3-4 человека. В таких условиях лечение проходит сложнее. А с появлением нового корпуса эффективность оказания помощи должна повыситься.