Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До конца года в Ильинке подключат к газу ещё более 200 домов

Программа догазификации продолжается в Хабаровском крае. Природный газ подключили к очередному домовладению в селе Ильинка. Сейчас здесь таких около десяти, в очереди — больше 200 заявок.

«Сегодня решила попробовать всю ночь, как оно будет. Было хорошо — и тепло, и не боялась, что где-то здесь дым пойдёт или ещё что-нибудь», — поделилась пенсионерка Любовь Бессонова.

Раньше её дом отапливался дровами и электрическим котлом. На это жительница села Ильинка тратила большие деньги. Поэтому, как только появилась возможность подвезти к дому газ, долго не раздумывала.

«Это очень дорого было. За январь у нас вышла очень большая сумма за отопление — в пределах 14 тысяч. Это 7 тысяч за электричество и 7 тысяч за три куба дров за один месяц. Конечно, в другие месяцы варьируется пониже, но всё равно это очень накладно», — объяснила Любовь Бессонова.

Теперь у пенсионерки появился газ, отопление и горячая вода по приемлемой цене. По расчётам специалистов, в самый холодный месяц зимы оплата по коммунальным платежам будет не больше трёх тысяч рублей.

«Те затраты, которые сегодня жители осуществляют — это доставка дров или угля, размещение его, колка дров и так далее. Достаточно хлопотно это всё, нежели распорядиться той кнопкой, которая есть», — отметил глава Хабаровского муниципального района Александр Яц.

Специалисты компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» подводят трубопровод до забора. Расходы на установку оборудования на своей территории абонент берёт на себя. Потенциал газификации — около 20 тысяч абонентов по Хабаровскому краю.

«Спрос — сами видите: тысячи, тысячи, тысячи людей, которые желают подвезти газ и перейти совершенно на другой уровень жизни, который соответствует сегодняшним требованиям, XXI веку», — озвучил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Подводить «голубое топливо» к Ильинке будут в две очереди. В ближайшее время газ появится в 143 домах, а к концу года газифицируют ещё 95.