Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До конца голосования по благоустройству территорий в Хабаровском крае осталось 10 дней

В Хабаровском крае продолжают выбирать общественные территории, которые благоустроят в 2023 году. Выбор парков и скверов зависит от активности жителей региона, но она намного ниже, чем в прошлом году, говорят в профильном министерстве. Министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин побывал сегодня в хабаровском педагогическом колледже и напомнил будущим учителям, что их голос очень важен.

Всего 10 дней остаётся у жителей Хабаровского края, чтобы отдать свой голос за благоустройство сквера или парка, который будут приводить в порядок в следующем году. В 2021 активность была выше, рассказал Дарий Тюрин студентам педагогического колледжа. Тогда проголосовало 92 тысячи человек, сейчас — в 2 раза меньше. Аутсайдеры в процентном соотношении голосов и общего числа жителей — это Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре — даже могут лишиться части финансирования.

«У тех муниципалитетов, которые меньше всего набрали голосов, будут деньги перераспределены частично, там есть формула определённая. В процентном отношении какие-то города проголосовали лучше, там, где люди действительно хотят, чтобы их территории были благоустроены — там есть возможность получить больше денег», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

В Хабаровске пока лидируют две территории: сквер на площади Серышева и парк имени 50-тилетия СССР в Краснофлотском районе. Пальма первенства уже несколько раз переходила из рук в руки — за ту и другую площадку на сайте za.gorodsreda.ru проголосовало уже больше 2 000 человек.

«Сейчас любого спроси, хочет ли он, чтобы его город был благоустроен, все 100 % скажут да. Но тогда следующий вопрос: нажми несколько кнопок, посвяти этом одну минуту, чтобы какой-то микрорайон был благоустроен. Я думаю, что вряд ли кто-то откажется. Поэтому, на мой взгляд, мотивация проголосовать достаточно серьёзная», — сказал Дарий Тюрин.

В этом году в крае благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» приведут в порядок 91 общественную территорию.

Напомним, проголосовать можно на сайте za.gorodsreda.ru, но в этом случае придётся заходить через Госуслуги. Ещё можно обратиться к волонтерам, которые дежурят в крупных торговых центрах — в этом случае потребуется только ваш телефон, на который придёт код подтверждения. Голосовать могут граждане старше 14 лет и только до 30 мая.