Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

До Нового года власти Хабаровска должны переселить из бараков 50 семей

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске срок расселения жителей из аварийных бараков сокращен на год. Это связано с требованиями, которые ставит перед регионами федеральный центр в рамках национального проекта «Жильё. Городская среда». Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе мэрии.

Изначально первый этап проекта был запланирован на два года, однако сейчас местным властям нужно ускорить темпы покупки жилья. Поэтому до конца декабря в Хабаровске в благоустроенные квартиры должны переехать 50 семей, чьи дома признаны аварийными до января 2017-го. В первую очередь под расселение попали 8 деревянных строений. Для 11 семей уже приобретены квартиры, покупка ещё девяти состоится в самое ближайшее время. Самая большая сложность — в приобретении жилья для семей, которые проживают в малогабаритных квартирах площадью 12-20 квадратных метров.

«Администрация Хабаровска обратилась в краевое правительство и Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой увеличить финансирование на покупку квартир. Дополнительная сумма составляет более шести миллионов рублей», — рассказала замначальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун.

Собственники ещё 14 квартир, которые попали в первую очередь расселения, сейчас в судах оформляют права собственности на жильё, поскольку в своих бараках они проживали без документов. После того, как по ним примут решение, мэрия приобретет для них новые квартиры.

В администрации города также уточнили, что всего в рамках национального проекта в Хабаровске предстоит расселить более 80 аварийных домов, которые признаны таковыми до января 2017 года.