Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Долгострои на Кавказской и Салтыкова-Щедрина в Хабаровске должны сдать до конца года

Долгострои на Кавказской и Салтыкова-Щедрина в Хабаровске необходимо сдать к концу этого года. Такое поручение дал губернатор Михаил Дегтярёв. Всего в Хабаровском крае осталось 15 недостроенных многоэтажек, квартиры в них уже много лет не могут дождаться более полутора тысяч обманутых дольщиков. Глава края лично инспектирует стройплощадки.

Долгострой на Кавказской в центре Хабаровска преображается не по дням, а по часам. Времени на завершение строительства минимум — до конца декабря. Стройку инспектирует губернатор Михаил Дегтярёв.

«В конце года сдать задача поставлена. Деньги здесь и федеральные, спасибо Марату Хуснуллину, и наши краевые. Поэтому всё у вас есть», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Прежде чем достроить, в здании пришлось много чего демонтировать и возвести заново. Новый подрядчик справился — завершается облицовка фасада, внутри уже проведены все инженерные коммуникации и электричество.

845 квартир в двух многоэтажках на Салтыкова-Щедрина тоже достраиваются. Предыдущие строители даже не проложили там коммуникаций. Сейчас всё, что нужно для сдачи объекта в эксплуатацию, доделывает новый подрядчик.

Сейчас в Хабаровском крае 15 долгостроев — все необходимо сдать до конца 2023 года. Правительство Хабаровского края держит ситуацию на контроле.

«Во-первых, вывели участки из-под ареста, за что спасибо нашим правоохранительным органам. Во-вторых, заложили средства в краевом бюджете ещё в 2020 году на софинансирование. В-третьих, обратились в Фонд поддержки обманутых дольщиков, заручились поддержкой президента Путина, [зампреда] Марата Хуснуллина», — сказал Михаил Дегтярёв.