Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Долгострои на Салтыкова-Щедрина в Хабаровске будут достроены в 2023 году

На два долгостроя меньше станет в Хабаровске в следующем году — в это время закончится строительство двух проблемных домов на Салтыкова-Щедрина. Их начали возводить в 2014 году, но 8 лет спустя дольщики всё ещё не получили свои квартиры. В прошлом году объект под особый контроль взял Михаил Дегтярёв и сейчас работы наконец-то возобновились.

Дома на Салтыкова-Щедрина больше двух лет как законсервированы: компания «Диалог» в 2014 году начала их строительство, но не смогла завершить объекты — на недострой суд наложил арест. В октябре прошлого года права на достройку двух домов переданы краевому Фонду помощи обманутым дольщикам.

15 апреля к работе приступила проектная компания «ДВПИ». До конца весны им предстоит обследовать здания, оценить их состояние и взять анализ почвы.

«Ведутся работы по обследованию фасада, обмерочные работы по самим коробкам зданий, инструментальное обследование по качеству бетона, арматуре — её наличие и содержание», — сказал директор по развитию ООО «ДВПИ» Анталий Черников.

Свои квартиры в домах на Салтыкова-Щедрина ждут 700 человек. На завершение строительства федеральный Фонд помощи обманутым дольщикам выделил более 1,2 миллиарда рублей.

«Денежные средства предусмотрены, как и в краевом бюджете, так и из федерального фонда. Поэтому ждём окончания обследования, корректировки проектной документации для того, чтобы в нашей экспертизе провести проверку достоверности сметной стоимости, тех изменений, которые потребуются в проекте и начать отбор подрядчиков для завершения строительства этих объектов», — сообщил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Подрядную строительную организацию должны выбрать в июле. Сдать в эксплуатацию дома на Салтыкова-Щедрина должны до конца 2023 года.

Кроме домов на Салтыкова-Щедрина, Фонд помощи обманутым дольщикам получил права на долгострой на Кавказской. Квартиры там ждут 200 человек, а на завершение строительства выделили более 500 миллионов рублей.