Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Долгострой на улице Льва Толстого в Хабаровске наконец-то сдан

В Хабаровске сдали ещё один долгострой — на улице Льва Толстого в Кировском районе. Его планировали возвести ещё в 2016 году, но в связи со сложным финансовым положением застройщика сроки неоднократно переносились. Телеканал «Хабаровск» побывал на открытии объекта.

Благодаря слаженной работе правительства Хабаровского края, «Главного военно-строительного управления» министерства обороны, прокуратуры и городской администрации эти дома готовы принять своих жильцов. Два объекта — один на 24 квартиры, другой на 199 — достроили на улице Льва Толстого. Во дворе — комфортная детская площадка и подземная автопарковка на 127 машиномест. Сдать объекты в срок помешало банкротство застройщика. Но все кредиторы, в том числе ГВСУ, дали добро на то, чтобы достроить дома, а не продавать их «с молотка».

Из 100 семей, которые заключили договоры долевого строительства, до конца возведения дошли больше половины. Остальные заключили досудебные соглашения и получили квартиры в других домах. Благодаря совместной работе всех органов власти сегодня дом сдан.

«Мы, со своей стороны, в ручном режиме разбираем подобные случаи по всему краю. К сожалению, более 1200 семей не могут получить ключи от квартир. Часть из них будет достроена силами инвесторов, часть из них будет достроена за счёт средств федерального фонда поддержки дольщиков», — озвучил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Сейчас эти два дома необходимо поставить на баланс ресурсоснабжающих организаций и передать управляющей компании. После этого, предположительно в ноябре, дольщики смогут получить ключи и начать ремонт.