Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Долговечные полимерные трубы прокладывают в Хабаровске

Новые полимерные трубы прокладывают в одном из дворов Хабаровска. Благодаря устойчивости материала, срок эксплуатации тепловых сетей теперь должен увеличиться в несколько раз, а это — стабильное снабжение потребителя горячей водой.

Новые трубы во дворе на улице Кирова, 5 готовят к установке. Старые коммуникации изъяли накануне. Сталь за 25 лет использования сильно пострадала от коррозии — это приводило к частым порывам и длительному ремонту. Новую долговечную систему в Хабаровск привезла и устанавливает московская компания.

«Мы привозим на объект уже готовую трубу в бухте или на барабане. Она просто раскатывается, присоединяется с помощью фиттингов к существующим металлическим конструкциям, и вы забываете про неё лет на 50 как минимум», — сказал руководитель проекта компании «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» Александр Бирюков.

В отличие от стальных труб, полиэтиленовые аналоги не разрушаются от воды. Производитель гарантирует долговечность продукта — при создании труб применяется кевларовая нить, из которой также делают, например, бронежилеты. По словам специалистов, полимерные трубы гораздо дороже стальных, но городской бюджет значительно сэкономит на ремонте.

Для Хабаровска это пилотный проект. Теперь специалисты будут тестировать новую систему. Если вложенные средства оправдают себя, «Тепловые сети» закупят необходимое оборудование для монтажа и проведут обучение своих специалистов, чтобы они могли сами прокладывать такие трубы.

Трубы на Кирова меняют в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Ситуацию на контроле держит мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В этом году на подготовку к зиме в краевом центре выделено более 3 миллиардов рублей.

Ключевые слова: ЖКХ, теплоснабжение