Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Долгожданное почтовое отделение открылось на Красной речке в Хабаровске

Новый филиал «Почты России» открылся на Красной речке в Хабаровске. Почти семь лет жители микрорайона были вынуждены отправлять посылки и письма в почтовом отделении на Амуркабеле — это отнимало время и силы.

Альбина Перепелицына живёт на Красной речке уже полвека. Когда старое почтовое отделение закрыли, пришлось ездить на Амуркабель — чтобы отправить письмо, нужно было тратить на дорогу в лучшем случае полчаса. Жители посёлка мучались почти семь лет.

Старое здание отделения «Почты России» принадлежало министерству обороны. Помещение пришло в негодность, оказывать в нём услуги было невозможно. Мэрия хотела принять здание на баланс, но военные не пошли навстречу — пришлось искать другой вариант решения проблемы.

«Мы нашли помещение. Ранее в нём находилась детская библиотека, которую уже перевели в большее по площади помещение — сейчас они там прекрасно себя чувствуют и довольны, что они с этих площадей уехали: здесь им места не хватало, а вот эти 250 квадратных метров как раз подходили под почту», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сегодня «Почта России» — это не только приём и доставка корреспонденции, здесь можно оплатить коммунальные услуги и даже купить необходимые товары. Новое отделение будет работать с 8:00 до 20:00. Шесть почтальонов будут трудиться на доставке корреспонденции и восемь специалистов — в операционном зале в две смены.

«В 2019 году мы отремонтировали порядка 200 отделений на Дальнем Востоке, за последние два года в 423 отделениях связи был выполнен ремонт, и у нас ожидается масштабная программа реформирования сети "Почты России" по всей стране. И эта программа будет стартовать с Дальнего Востока — с Хабаровского и Приморского краёв», — рассказал директор макрорегиона Дальний Восток «Почта России» Максим Костин.

Также в отделениях «Почты России» сейчас действует всероссийская благотворительная акция «Дерево Добра» — любой человек может оформить подписку на год на журнал или газету в пользу детских домов или пансионатов для престарелых.

Ключевые слова: почта