Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дольщики ЖК «Алексеевская-1» получили ключи от квартир

Дольщики ЖК «Алексеевская», наконец, получили ключи от своих квартир. Долгострой был на контроле у первых лиц города и края. Чтобы решить вопрос искали инвестора, разрабатывали для него особые привлекательные условия. 

— Всё, вы заезжаете, да?

— Да, мы заезжаем!

Эту фразу Юрий Богомолов мечтал сказать шесть лет. В 2015-ом из-за банкротства застройщика работы здесь остановилась. Но теперь дом сдан, а ипотеку новосел уже успел выплатить. Так что остались только приятные хлопоты - подключение техники, и установка шкафов.

«Были бы руки, мы сделаем сами! Мне самое главное, чтобы была крыша, и чтобы мой внук жил не на съёмной квартире - внук и зять, и дочь», — говорит Юрий Богомолов.

У Лидии Шамихиной смешанные чувства. Все эти годы она жила в стрессе. И сейчас придирчиво осматривает свое готовое жилье. Хотя она здесь была и раньше. Мэр Хабаровска - Сергей Кравчук - на этапе строительства распорядился, чтобы дольщикам разрешали приходить и следить за ходом работ.

«Живем недалеко, ходили-ходили на эту стройку. Ну, буквально строили на глазах», — говорит Лидия Шамихина.

У ЖК «Алексеевская» 40 дольщиков, плюс муниципальные вложения - на 22 квартиры. После банкротства застройщика власти города стали искать инвестора. Удалось наладить сотрудничество с фармацевтической фабрикой из Приморья. Мэрия обязалась в качестве компенсации предоставить ей земельный участок для строительства. Цена предложенной земли была меньше средств, необходимых на достройку дома, но инвестор согласился на эти условия. Так проблемный вопрос сдвинулся с мертвой точки.

«Управляющая компания сейчас получает лицензию на этот дом. Вступает в права. Уже рассчитан тариф. Эта компания выиграла конкурс», — объясняет Лариса Хохалева, главный специалист департамента архитектуры администрации Хабаровска.

Во дворе дома уже есть качели, и спортивный стадион. Возможно, именно здесь новоселы заведут первые добрососедские отношения друг с другом. 

Земельный участок, который получил инвестор в качестве компенсации затрат на завершение дома, находится на улице Запарина. Там будет построено двухэтажное здание для торговли.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».