Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дом-интернат для престарелых и инвалидов Хабаровска № 2 отметил 75-летие

Хабаровскому дому-интернату № 2 для престарелых и инвалидов исполнилось 75 лет. Учреждение принимает граждан, которые не могут жить самостоятельно, нуждаются в постоянном присмотре и уходе. Подопечные и сотрудники дома-интерната — это уже практически одна большая семья.

Любовь Мельникова живёт в доме-интернате уже 14 лет. В 2021-м тяжело переболела коронавирусом. Для успешной реабилитации в прошлом году пенсионерку перевели в модельную комнату интенсивного ухода. Специальное оборудование приобрели на средства регионального бюджета. С помощью сиделок Любовь Владимировна быстро пошла на поправку.

В доме-интернате № 2 живёт еще порядка 320 человек, которые нуждаются в круглосуточном медицинском уходе и добрых руках персонала. Любовь Левина, например, нашла здесь второй дом.

«Этот дом со временем становится как родной. И забота есть, и уход, и друзья есть, не без этого», — поделилась Любовь Левина.

Чистота и уют в доме-интернате — заслуга персонала. Валентина Дмитриева работает здесь уже больше 30 лет. Для каждого найдёт доброе слово, улыбку, профессиональный взгляд, простое человеческое внимание и сопереживание.

«Когда ухожу в отпуск, я скучаю по ним. Мы с ними переписываемся: они мне по песенки шлют, то открытки. Прихожу из отпуска, и у меня первый день – нерабочий. У меня целый день обнимашки», — рассказала старшая медсестра отделения «Милосердие» дома-интерната № 2 Валентина Димитриева.

Дом-интернат № 2 был построен в 1948 году. Здесь нашли приют ветераны и инвалиды Второй мировой войны. Сегодня учреждение принимает тех, кто не может жить самостоятельно, нуждается в круглосуточном присмотре и уходе. Некоторые подопечные хотят приносить пользу, и им дают такую возможность: в этом году на территории планируют открыть учебно-производственные мастерские. Поздравить с праздником персонал и проживающих дома-интерната № 2 приехал и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.