Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дома из вторсырья могут начать строить в Хабаровском крае

В Минстрое Хабаровского края состоялось заседание Народного совета, в ходе которого общественники предложили наладить в регионе выпуск строительных материалов из вторсырья.

По информации пресс-службы краевых властей, создание производства по выпуску стройматериалов из вторсырья снизит себестоимость продукции и простимулирует рост индивидуального строительства жилья. Например, можно добывать железосодержащий концентрат для выпуска металлических конструкций, организовать переработку вторичного сырья для выпуска цемента, песка и т.п.

«Переработку вторсырья активно внедряют в жилищно-коммунальном хозяйстве — очередь за строительным сектором. Эту идею поддержали в профессиональном сообществе, так как в крае из-за роста жилищного строительства образовался дефицит строительных материалов, которые выгоднее производить здесь, чем завозить из других регионов. Есть ряд проектов, нацеленных на увеличение выпуска кирпича и железобетонных изделий», – сообщила заместитель министра по экономическим вопросам регионального Минстроя Наталья Лыскова.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, в региональном центре продолжается активное освоение территорий под строительство — сейчас сразу несколько компаний возводят жилые дома в микрорайоне Ореховая сопка, а возле питомника Лукашова появится малоэтажный комплекс из 50 таунхаусов.