Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дома на улицах Панфиловцев и Флегонтова в Хабаровске сдадут в 2023 году

Всё меньше долгостроев становится в Хабаровске. Четыре дома сдадут в следующем году в Индустриальном районе. Проблемные объекты на улицах Панфиловцев и Флегонтова строят уже больше десяти лет. Туда регулярно выезжают специалисты краевого Минстроя и контролируют ход работ.

Многоквартирный дом на Флегонтова начали строить ещё в 2010 году. Объект возводят по принципу жилищно-строительного кооператива — пайщики сдают взносы, благодаря которым идёт стройка. Из 120 квартир там занято 90. Из-за частой смены руководства кооператива работа несколько раз останавливалась, а срок сдачи дома переносился. Сейчас ситуация стабилизировалась — дом готов уже более чем на 70 %.

«Правительство края в лице Минстроя и комитета госстройнадзора, органы прокуратуры и администрация города Хабаровска сюда выезжают. То, что связано со строительными материалами, с инженерными сетями, как бы мы сопровождаем — решаем либо на объекте, либо уже на совещании, которые проводим у нас в министерстве», — сказал начальник управления жилищного строительства министерства строительства Хабаровского края Алексей Назаренко.

Дома на Панфиловцев начали строить на два года позже — в 2012, и они также далеки от полной готовности. Из трёх домов один почти закончен, но у строителей есть проблемы с проведением коммуникаций — за время работ первые этажи объекта неоднократно подтапливались. Поэтому специалисты сейчас проводят ливневую канализацию.

Квартиры в трёх домах на Панфиловцев ждут более 150 дольщиков. Сейчас дата сдачи объекта — май следующего года, но застройщик признаётся, что срок снова будет сдвинут. Краевое министерство строительства контролирует ситуацию.

«Изначально застройщиком планировалось вводить сразу три дома в эксплуатацию, но после наших объездов застройщик сейчас понимает — целесообразно ввести сначала дом, который уже на выходе, то есть в следующем году его более-менее реально ввести с учётом строительства автопарковки. И дальше уже достроит два последующих дома, то есть разделит объекты на так называемые этапы», — продолжил начальник управления жилищного строительства министерства строительства Хабаровского края Алексей Назаренко.

Всего в Хабаровском крае сейчас 16 проблемных долгостроев, квартиры в которых ждут более 1 500 дольщиков. Краевое правительство уже получило положительное решение о восстановлении прав граждан по семи проблемным объектам. По остальным домам работа ещё ведётся.