Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дома высотой до 20 этажей теперь можно строить в приаэродромной зоне Хабаровска

Ограничения по строительству в приаэродромной зоне Хабаровска полностью сняты. Летом 2020 года приказом Росавиации в городе установили границы, в пределах которых нельзя строить дома выше 14 этажей. Из-за этого жильцы уже возведённых, но не сданных в эксплуатацию, многоэтажек не могли получить ключи от квартир, а застройщики вынуждены были переделывать проекты и уменьшать этажность домов. Проблемы возникли в разных районах города, в том числе на Ореховой сопке, где активно строится новый микрорайон.

Из-за новых правил Росавиации застройщику микрорайона 4212 на Ореховой сопке пришлось изменить проекты возводимых домов — уменьшили этажность, а значит, и квартир в ЖК будет меньше.

«Под завершение уже проектных работ нам пришлось скорректировать этажность двух жилых домов — планировалось 25 этажей, а в связи с установлением ограничений снизили этажность жилого дома с 25 до 15 этажей», — сказала начальник отдела ООО СЗ «Управление инвестиционных программ» Татьяна Галсанимаева.

Приказ Росавиации №598-П вышел летом 2020 года. Он ограничил площадь застройки многоэтажек в Хабаровске. Примерно 3 миллиона квадратных метров жилья, а это десятки новостроек, не смогли бы вырасти дальше 14 этажей, а вот цена за квадрат бы увеличилась. Под новые нормы попал второй дом ЖК «Восточный парк», а также долгострои ЖК «Утёс», дома на Салтыкова-Щедрина и другие. Из-за приказа Росавиации у них пришлось бы буквально «срезать» этажи.

Сейчас ограничения Росавиации сняты полностью. Уже возведённые дома можно вводить в эксплуатацию, а в новых микрорайонах, в том числе на Ореховой сопке, все-таки появятся новостройки выше 14 этажей несколько позже.

«В целом приаэродромная территория накрывает 70 % территории города. Для того, чтобы выполнить корректировку этой территории, под руководством полпредства была создана рабочая группа, было проведено 18 совещаний в форме ВКС с федеральными органами, было сделано 6 проектов по корректировке приаэродромной территории», — сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства Хабаровского края Игорь Лавринович.

Новые изменения утверждены в ноябре 2021 года. На безопасность полётов это не повлияет.