Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Домашнее насилие над детьми обсудили на форуме прокуратуры в Хабаровске

Несчастные случаи с детьми и проблема домашнего насилия — актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних обсудили на форуме прокуратуры Хабаровского края.

37 детей погибли в этом году в Хабаровском крае из-за несчастных случаев — они были без присмотра взрослых на воде, дорогах и заброшенных объектах. Несмотря на постоянные профилактические беседы с надзорными органами, такие происшествия случаются каждый год.

«Если ребёнок пострадал от преступного посягательства или от происшествия на опасном объекте — это недоработка конкретных органов и должностных лиц, а в ряде случаев есть их преступная халатность», — сообщил и. о. прокурора Хабаровского края Сергей Лубенец.

Актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних обсудили на форуме краевой прокуратуры. Особое внимание уделили и проблеме домашнего насилия. Правоохранители отметили, что в основном такие случаи встречаются в неблагополучных семьях, о которых органам давно известно.

«Малейшие какие-то повреждения у детей — уделяется внимание, выясняется, откуда эти повреждения взялись для того, чтобы своевременно выявить преступление. Работа с педагогами, работа с нашей спецкатегорией, которая состоит на учёте — я имею в виду те поднадзорные лица, которые уже отбывали в местах лишения свободы наказание», — сказала заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю Наталья Белозёрова.

Исполняющий обязанности прокурора края отметил, что всем надзорным органам нужно усилить работу по профилактике несчастных случаев и детских правонарушений. На заброшенных объектах и на воде будет усилена охрана.

Ключевые слова: прокуратура, форум