Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Доноров Хабаровского края наградили за помощь в спасении жизней

Доноры края получили награды за спасение жизней людей. Пока мировая наука не научилась искусственно синтезировать кровь и её компоненты. По этой причине именно доноры являются единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Телеканал «Хабаровск» рассказывает об историях и награждении скромных героев региона.

Никита Гордиенко — 23-летний инженер. Впервые сдал кровь в 19, с тех пор донорство для него — неотъемлемая часть жизни. Несколько лет назад Никита стал неродственным донором для своего генетического двойника — ребёнка из Казахстана. Малышу была проведена успешная трансплантация гемопоэтических клеток. Сейчас он здоров.

«Меня спрашивали, согласен ли я. Я говорю: "Да, согласен". Потом брали анализы на совместимость, что я им действительно подойду. Потом меня перевезли в Киров, там вся процедура и проходила. Процедура называется аферез. Так сдают плазму: из одной руки кровь выкачивают, в другую закачивают», — рассказал Никита Гордиенко.

Ещё одна участница церемонии награждения — Наталья. Она сдаёт кровь с 1995 года и помогает людям каждый день, так как работает медицинской сестрой — анестезистом.

«Работая в реанимации, с тяжёлобольными, понимаешь, как важны компоненты крови. Что их количество тоже важно пополнять. Кто, если не мы, медработники? Как-то стараешься помочь людям», — отметила Наталья Гаврюшева.

Донорство крови и её компонентов — это важная часть системы здравоохранения. Как технология переливание развивает медицину. Кровь применяется при операциях, трансплантациях, при родах и во многих других вмешательствах. Одна сдача крови может спасти три человеческие жизни.

«Прошлый год — ковид. Передвижения фактически запрещены. Вы помните, насколько была тяжёлая ситуация. Но доноры приходили и сдавали кровь. Пациенты, которые находились на химии и с онкозаболеваниями, эту кровь получали. Получали кровь и во всех отдалённых районах края. Это важнейшая миссия. Это люди, которые несут ясную и светлую миссию всем окружающим», — озвучил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Медали и статуэтки пеликана — символа безвозмездного донорства — вручили машинистам, сотрудникам полиции, слесарям, педагогам, врачам и студентам. Эти жители Хабаровского края — прежде всего альтруисты, которые мотивированы желанием помочь другим.

«Мы сегодня вручаем нагрудные знаки "Почётный донор России" и удостоверения к ним, в соответствии с приказом Минздрава России. Это те люди, которые сдали безвозмездно 40 или более раз кровь, либо более 60 раз — кровь и плазму вместе. И также мы подвели итоги нашего конкурса. У нас 12 разных номинаций», — сообщила главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

Во время мероприятия все желающие могли узнать свою группу крови. Благодаря экспресс-тестам результат озвучивали моментально.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».