Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дополнительные койки для больных COVID-19 разворачивают в Хабаровском крае

В Хабаровском крае для лечения больных коронавирусом разворачивают дополнительные койки. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по COVID-19.

По озвученным на штабе данным, за минувшую неделю лабораторно подтверждено 256 случаев коронавируса — при том, что неделей ранее был 191 случай.

Минздрав края дополнительно для оказания помощи больным с коронавирусом развернул 20 коек в хабаровской городской больнице № 10 и 3 койки в Охотской центральной районной больнице. Всего сейчас в регионе развёрнуто 494 койки. Если по краю процент заполняемости мест в больницах составляет 78%, то в Хабаровске он перешагнул за 87 %.

Роспотребнадзор в связи с ростом заболеваемости COVID-19 предлагает вернуться к некоторым ограничительным мерам на территории Хабаровского края. Свои предложение ведомство на этой неделе направит в правительство региона.

«Динамика распространения коронавируса оптимизма не вызывает. Люди недооценивают ситуацию. Мы каждый день фиксируем по 1-2 смерти от коронавируса. За неделю мы потеряли 11 человек. Но нужно понимать, что у нас в регионе достаточно большое количество случаев, когда человек излечивается от COVID-19, выписывается из больницы, а через один-два месяца у него происходит инфаркт, инсульт или обостряется другое хроническое заболевание — и человек умирает», — озвучил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.